Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Кабачковый бум! Готовим по рецептам депутатов, мэров и читателей из Сургутского района

Наступил август, а значит каждый второй россиянин сталкивается с постепенным «рейдерским» захватом своих холодильников. Нет, речь не о криминале, а всего-то о кабачках. Откуда взялась традиция передачи этих плодов от семьи к семье, мы не знаем. Зато знаем, что делать, если девать кабачки уже некуда. Депутаты, главы поселений, а также сотрудники и читатели «Вестника» поделились с нами рецептами, с которыми справится каждый. Бежим готовить!

Лодочки из кабачков с начинкой.

Шеф-редактор нашего сайта Максим Щербаков каждое лето угощает семью лодочками с простой, но очень вкусной начинкой.

– Берем два кабачка, 350 г любого фарша, луковицу, помидор, 100 г сыра, чеснок, масло и специи. Кабачки разрежьте вдоль и ложкой извлеките мякоть, формируя «лодочки». Половину мякоти мелко порубите. Обжарьте лук с любым выбранным фаршем и мякотью кабачка около 10 минут, в конце добавьте чеснок и специи, – поделился необычным рецептом Максим.

Запекаем полчаса, посыпаем тертым сыром и готовим еще пять минут до золотистой корочки.

Пикантный салат.

Директор Белоярской школы № 1, депутат районной думы Татьяна Соколова обожает готовить блюда из кабачков. Она часто делает оладьи, но в этот раз решила поделиться рецептом салата.

Нужен молодой плод диаметром до 10 см. Нарежьте его крупными кусочками: полукольцами, полосками или разделите круг на восемь долек.

– Для маринада добавьте к овощам немного сахара, свежий лимонный сок (уксус использовать нельзя!), прованские травы и щепотку перца. По желанию всыпьте немного укропа. Тщательно перемешайте заготовку и уберите в холодильник на всю ночь, чтобы кабачки хорошо пропитались и стали пикантными. Перед самой подачей заправьте салат растительным маслом. Закуска получается невероятно вкусной! – рассказала народная избранница.

И даже целый торт!

Наш постоянный читатель Ольга Черняк из Барсово стала победителем конкурса «Кабачковый баттл», проведенного «Вестником». Она с удовольствием поделилась рецептом своего необычного торта.

– Натертый на крупной терке кабачок, подсаливаем чуток, сливаем сок. Если будет много влаги, тяжело будет перевернуть во время жарки. Добавляем специи, яйцо, выкладываем блином на противень. Достаточно выпекать с одной стороны, – объяснила победитель нашего баттла.

Каждый блин надо смазать сметаной с чесноком, переложить тонкими слайсами помидор, укроп, зелень. Далее блюдо надо будет убрать на некоторое время в холодильник. Через пару часов можно доставать и нарезать. Приятного аппетита, наши дорогие читатели!

Классика от мэра.

Глава Лянтора Алексей Луценко обожает проводить время на даче, где периодически удивляет своих родных и близких необычными кулинарными шедеврами. Но в этот раз он поделился с «Вестником» традиционным рецептом жареных кабачков.

Понадобятся два молодых кабачка, полстакана муки, соль, перец, два-три зубчика чеснока и зелень.

– Все гениальное просто. Кабачки нарежьте кружочками толщиной в полсантиметра, обваляйте в муке с солью и перцем. Обжарьте в разогретом масле по 2–3 минуты с каждой стороны до золотистой корочки, выложите на бумажное полотенце, – посоветовал Луценко.

Поджаренные кабачки надо смазать измельченным чесноком и посыпать зеленью. Можно еще покрыть майонезом и добавить дольки помидора и тертый сыр. Но это, как говорится, по желанию, главное: подавать блюдо желательно теплым – так будет вкуснее.