Без мам, пап и кредитов: КМНС в Сургутском районе начали получать субсидии на покупку жилья
Девять семей в Сургутском районе получили деньги на покупку жилья. В числе первых счастливых новоселов Нина Хорос из Угута. На новые квадратные метры девушке выделили более четырех миллионов рублей. Жилищная программа для КМНС вновь заработала после более чем десяти лет простоя. Кто может рассчитывать на помощь, объясним далее.
В светлой и просторной квартире нас встречает счастливая Нина Хорос с кошечкой в руках. Свет внутри можно не включать – хватает того, что наша героиня буквально светится от счастья. Немудрено, ведь югорчанка смогла в числе первых воспользоваться новой мерой поддержки.
– Я стояла в очереди на субсидию как молодая семья. Позвонила в конце 2025 года узнать, на какой стадии вообще моя очередь. И мне говорят, что открывается программа для малочисленных народов Севера. Я встала тоже в очередь, и все. В январе я уже подала документы, – рассказывает Нина.
Нине полагалось более четырех миллионов рублей – сумма зависит от норматива площади и стоимости квадратного метра, утвержденной Региональной службой по тарифам. Но рассчитывать на такую помощь могут не все – есть ряд условий.
– Необходимо проживать не менее десяти лет на территории Югры, не иметь жилья в собственности или по договору социального найма. При условии наличия какого-либо жилья необходимо состоять на учете в качестве нуждающихся. Люди могут проживать в капитальном жилье, но не быть обеспеченными по норме, – пояснила директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политикой администрации Сургутского района Юлия Янкова.
Андрей ТРУБЕЦКОЙ,
глава Сургутского района:
– В 2026 году при поддержке губернатора Югры Руслана Кухарука и правительства региона объем финансирования всех жилищных программ в Сургутском районе достиг 6,9 млрд рублей. Это позволит улучшить жилищные условия порядка 1,5 тысячи семей.
В числе таких же счастливчиков еще восемь семей. В этом году общий объем социальных выплат составил более 61 миллиона рублей. Однако претендентов на получение помощи еще много, в общей сложности 243 семьи признаны участниками программы.
– Более миллиарда рублей нам нужно для того, чтобы улучшить жилищные условия всех, изъявивших желание. Конечно, мы понимаем, что такой объем финансирования не под силу ни субъекту, ни Сургутскому району. В этой связи мы, конечно же, воспринимаем эту меру как дополнительную. Сейчас максимально средства направлены на расселение аварийного жилищного фонда, – объяснила Юлия Янкова.
Андрей КОВАЛЬСКИЙ,
депутат Думы ХМАО:
– Возобновления приема заявок по программе люди ждали больше 10 лет. Для многих представителей КМНС участие в программе – хорошая возможность улучшить жилищные условия, обзавестись собственным жильем. Поэтому вокруг программы очень быстро возник ажиотаж: люди активно подают заявки, и, что приятно, муниципальные власти очень быстро их отрабатывают.
В ближайшие два года на реализацию некогда забытой программы выделено 124 миллиона рублей. На эти деньги удастся помочь как минимум 16 семьям. Не исключено, что в районную казну поступят дополнительные средства из окружного бюджета, и тогда рассчитывать на получение поддержки сможет большее количество коренных жителей.