Банк заплатит 9 миллионов рублей из-за обманутого мошенниками жителя Сургута
Житель Сургута (ХМАО) отсудил у банка 9 миллионов рублей за ненадлежащую блокировку счетов. Об этом сообщили в пресс-службе окружных судов.
В январе 2024 года сургутянин стал жертвой мошенников. Ему позвонил якобы сотрудник Центробанка и убедил перевести 300 тысяч рублей через банкомат. Затем злоумышленники через онлайн-приложение и SMS-подтверждения списали со счета мужчины еще 6 миллионов рублей, оплатив покупки в DNS.
Он сразу заблокировал карты и счета, но, как установил суд, банк сделал это ненадлежащим образом. В результате мужчина лишился крупной суммы. В сентябре 2025 года по решению суда банк вернул ему 6 миллионов рублей как компенсацию ущерба.
– Однако истец посчитал, что этого недостаточно. Он потребовал неустойку за некачественную услугу – ссылаясь на Закон «О защите прав потребителей». Суд согласился: банк действительно задерживал возврат средств, и неустойка обоснована. Размер снижен с 34 до 6 миллионов рублей, а также назначен штраф в 3 миллиона рублей, – указано в материалах дела.
Сургутский городской суд частично удовлетворил иск местного жителя к банку о взыскании неустойки. Изначально мужчина требовал 34 миллиона рублей, но суд снизил сумму до 6 миллионов, а также обязал банк выплатить штраф в размере 3 миллионов рублей. Банк уже подал апелляцию.
Ранее «Вестник» сообщал, что геймеры начали отдавать деньги мошенникам перед выходом GTA VI.