Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Мигрантам в ХМАО запретят печь хлеб и работать в ПВЗ

В Югре расширили перечень профессий, которые недоступны мигрантам. Соответствующее постановление подписал губернатор Югры Руслан Кухарук.

Губернатор Югры продлил еще на год запрет для иностранцев, которые работают по патентам на территории региона список пополнят еще три отрасли. Эти меры помогут россиянам найти работу, улучшат условия труда и повысят зарплаты, считают авторы поправок в законе. 

– Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, складированием и хранением (включая пункты выдачи заказов) и деятельности в области культуры, спорта, организации досуга, – говорится в документе.

Напомним, сейчас в Югре действует запрет на привлечение мигрантов к 27 видам экономической деятельности, включая пассажирские перевозки, курьерские службы, торговлю табаком и алкоголем, медицину, образование и общепит. Ограничения не распространяются на иностранцев с разрешением на временное проживание, видом на жительство или граждан стран Евразийского экономического союза.

Ранее «Вестник» писал, что в Югре с начала 2026 года на треть сократился миграционный поток.