Там, где река поет: День обласа собрал мастеров и молодежь на берегах Тром-Агана. ФОТОРЕПОРТАЖ
Плеск весел, крики болельщиков, запах ухи и звуки варгана – так в этом году встречал гостей традиционный День обласа в Тром-Агане. 21-й по счету праздник снова доказал – культура коренных народов Севера не просто сохраняется, она живет, развивается и притягивает все больше молодых лиц. И главное тому подтверждение – 300 участников от мала до велика, которые вышли на старт или пришли поддержать своих. Как это было – смотрите в нашем фоторепортаже.
Красочное убранство площадки сразу настраивает на праздничный лад. Организаторы создают атмосферу, в которой каждый гость чувствует себя частью большой северной семьи.
Тром-Аган в тот день гудит: сотни гостей собираются на берегу реки, чтобы дать старт 21-м гонкам на обласах – традиционных лодках-долбленках, веками служивших для ханты и манси главным средством передвижения по рекам.
– Мне 18 лет, участвую с братом. Облас освоил в 10 лет, каждый день тренировались в лесу, – рассказывает участник гонок на лодках Денис Короб.
Рывок, взмах весла и вот уже гребцу открывается речная стихия с новой стороны. Главное с юмором отнестись к внеплановому купанию!
Спортсмены соревнуются в четырех возрастных категориях – личных и парных заездах. Мастер-класс показывает и 68-летний Михаил Сопочев.
– Я учу молодежь ездить на обласе, говорю: «Держи равновесие, как будто едешь на велосипеде. Спокойно сел и поехал».
Пока дети развлекаются, а старейшины болеют за гонщиков, рядом готовят наваристую уху. Также проводят конкурс костюмов.
На речных «болидах» участвуют и девушки. Победителей ждут достойные призы – лодки, лодочные моторы, бытовая техника. Власти сейчас рассматривают еще один вид поддержки.
– Обсуждается внедрение новой меры поддержки, связанной с производством обласов – специфических лодок, которые не купишь в магазине. Если меру поддержки не организовать, подобных мероприятий может просто не быть, – рассказывает директор департамента внутренней и информационной политики администрации Сургутского района Виталий Щербаков.
Сегодня в районе шесть мастеров, знающих секреты изготовления лодок-долбленок. Результат – на Кубке губернатора Югры районные спортсмены взяли на обласах весь пьедестал.
– Сургутский район – молодцы! Никогда такого не было. Надо должное спасибо сказать главе района Андрею Александровичу Трубецкому, что есть такие праздники, коренные жители довольны. Есть чем заняться, – добавляет президент Союза оленеводов Югры Степан Кечимов.
КОММЕНТАРИЙ:
Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:
– Мы сохранили этот праздник, сделали более интересным и по организации, и по призовому фонду. Рад, что историю, культуру, традиционный образ жизни коренных народов Севера чтят, помнят и уважают. Чуть меньше четырех тысяч ханты и манси проживают на территории Сургутского района. Поддержка коренных – это наша обязанность.
ЦИФРА:
Более 70 спортсменов собрал День обласа в Тром-Агане.