В Сургуте будут судить директора фирмы за уклонение от налогов на 42 миллиона
В Сургуте (ХМАО) директор коммерческой организации пойдет под суд за уклонение от уплаты налогов в крупном размере. Об этом сообщают в канале «Следком Югры» в мессенджере Max.
По версии следствия, руководитель компании занимался финансовыми махинациями на протяжении двух с половиной лет - с января 2020 по сентябрь 2022 года. Будучи руководителем организации, мужчина включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения о расходах по фиктивным хозяйствующим операциям с аффилированными фирмами. В ходе расследования силовики наложили арест на его имущество, стоимость которого превышает 130 миллионов рублей.
- В результате он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в размере свыше 42 млн рублей. В ходе расследования на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 130 млн рублей, - говорится в официальном сообщении ведомства.
Расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 199 УК РФ полностью завершено. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. Фигуранту грозит крупный штраф либо лишение свободы на срок до двух лет.
Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО под суд пойдет директор местной гимназии, в которой один из школьников готовил нападение на своих сверстников.