Фельдшер из ХМАО спас альпинистку на Эльбрусе
Во время восхождения на Эльбрус фельдшер из Югры Артур Фаттахов спас участницу экспедиции. Об этом рассказали «Вестнику» в КУ ХМАО-Югры «Центр медицины катастроф».
Во время восхождения на высоту 4 100 метров одной из участниц стало плохо из-за горной болезни (реакция организма на нехватку кислорода при быстром подъеме в горы. – Прим.ред.). Сотрудник Центра медицины катастроф Артур Фаттахов принял решение спустить ее вниз, в базовый лагерь.
– Там он осмотрел женщину и оказал ей первую помощь. Спустя 40 минут ее состояние улучшилось, – говорится в сообщении.
Несмотря на возникшие трудности, фельдшеру удалось покорить Эльбрус – самую высокую точку России и Европы.
Ранее «Вестник» писал, что депутат думы Сургутского района Дмитрий Плотников совершил восхождение на высочайшую вершину Европы – гору Эльбрус.