Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В Югре полиция накрыла ОПГ, которая воровала банковские карты россиян для мошенничества

Полицейские ХМАО и Белгородской области совместно поймали группу молодых мошенников, которые незаконно получили доступ к банковским картам и счетам граждан. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Югры.

По предварительным данным, в августе 2025 года злоумышленники обманом получили банковскую карту россиянки, доступ к ней передали сообщникам и провели ряд незаконных операций. Позже в январе этого года они купили карту у другого гражданина, заменили привязанный к ней номер телефона, получили доступ к счету и аналогично нарушали закон.

- В ходе проведения обысков по месту жительства трех участников преступной схемы предварительно изъяты вещественные доказательства, имеющие значение для расследования: 35 банковских карт, 11 мобильных телефонов, 6 SIM-карт (две из которых обезличены) и 1 ноутбук, - рассказали в полиции Югры.

Выяснилось, что преступниками оказались молодые люди 2007 и 2008 годов рождения: один из Белгородской области, двое из ХМАО.

Сейчас на них заведены уголовные дела по статье «Неправомерный оборот средств платежей». Максимальным наказанием может стать лишение свободы до 6 лет.

А пока, один из них под арестом, его подельники под домашним арестом, а полиция ищет других причастных к преступлению.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО опытный мотоциклист устроил ДТП на пустой дороге.