Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Ученые проанализировали климатические риски для регионов Севера

Ямал вошел в рейтинг по адаптации к изменениям климата. Соседний с Югрой регион собрал три критерия из пяти, сообщает «Север-Пресс».

Ученые НИУ ВШЭ составили рейтинг регионов, по степени уязвимости к пяти ключевым климатическим рискам. Ямал вошел в число субъектов, где ситуация будет складываться не самым лучшим образом. Это также касается Республики Коми, Архангельской области и Республики Саха (Якутия).

– Общие для четырех регионов угрозы: это – деградация вечной мерзлоты, лесные и тундровые пожары; экстремальные осадки и связанные с ними наводнения, – цитирует аналитический доклад издание.

На сегодняшний день из-за изменения климата общая площадь природных пожаров за 10 лет выросла на 70%. В основном, горит ягель – основную пищу северных оленей. От этого страдает хозяйство коренных народов региона.

Рейтинг позволит властям разработать решения о финансировании мер по защите населения и экономики от воздействий климата. Предполагается, что пик потепления в российской Арктике продлится до 2030–2035 годов, после чего климат начнет меняться в сторону похолодания. Прогноз соответствует 80-летней цикличности погодных условий.

Ранее «Вестник» писал о том, что ученый объяснил, как погодные качели бьют по здоровью жителей Севера.