Вместо леса – лыжеград: В Сургутском районе началось строительство нового спортивного комплекса
В Белом Яре началось возведение современной лыжной базы. Двухэтажное здание станет центром притяжения для профессиональных спортсменов и любителей лыжных гонок. Об этом рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района Николай Жила.
Лыжная база 2.0.
Старая база, по сути, представляла собой несколько строений, приспособленных под нужды спортсменов. Новый комплекс только начинают возводить, а Николай Жила уже видит, каким он будет.
– Здесь будет первый этаж с тренерскими и раздевалками, второй этаж – небольшой зал для тренировок, а также медицинский пункт, – рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма района.
ЦИФРА:
28 тысяч лыжников насчитывается в Югре.
Спорт под крышей.
Производством модульных блоков, из которых будет состоять новое здание, занимается компания из Сургута. Инженер-сметчик Алена Позднякова рассказала о технологическом процессе. Предприятие более двух лет выпускает SIP-панели. Пенополистирол, более известный в народе как «пенопласт», проходит специальную обработку от грызунов, безопасную для людей.
– Готовые детали собираем как конструктор. Главное достоинство в наших суровых условиях – энергоэффективность. Здания сохраняют тепло при любой погоде, – поделилась Позднякова.
В планах не только здание базы, но и благоустройство территории. В ближайшее время администрация района заключит контракт на проектные работы по установке освещения на лыжероллерной трассе – около 800 погонных метров.
– Чтобы осветить всю трассу, планируем установить 20-25 столбов. Работы по освещению надеемся закончить вместе с возведением базы и все торжественно открыть осенью, – рассказал Николай Жила.
Старые здания на территории лыжной базы не снесут: они останутся как вспомогательные – под хранение инвентаря, кабины для подготовки лыж. Потом, когда появится новое здание, остальные тоже приведут к единой концепции.
Это начало.
Сургутский район – первый в Югре, кто так основательно взялся за развитие лыжного спорта в регионе. Прописали программу на пять лет вперед. Первый шаг уже сделан – зимой открылась долгожданная база в Солнечном, лыжники этого события ждали 10 лет. Открывал новый спортобъект глава Сургутского района Андрей Трубецкой вместе с олимпийцем Евгением Дементьевым. Белоярский объект станет вторым. Всего их будет 10.
– В нашем крае шесть месяцев точно снег лежит. Хоккейные корты строим, спортивные залы строим, а для лыж ничего не делается. Сам Бог велел развивать этот вид спорта. Поэтому вы нас где-то подтолкнули. Спасибо вам большое, – обращаясь к легендарному спортсмену, сказал Андрей Трубецкой.
КСТАТИ:
Глава Сургутского района тоже лыжник. Занимался с начальных классов и свои старенькие «фишеры» до сих пор хранит дома как талисман.
Появилась у района и новая спортивная традиция, которую окончательно закрепили в Солнечном. О торжественном открытии каждой базы будет напоминать «пара лыж на память», которую в знак плодотворного сотрудничества будут подписывать глава Сургутского района и руководитель региональной федерации лыжных гонок. Символ будет встречать гостей у входа. Это как новый талисман для спортсменов.
МЕЖДУ ПРОЧИМ:
Занятия лыжным спортом улучшают работу сердца, укрепляют тело, т. к. задействованы все виды мышц. Кстати, мягкие и плавные движения при катании стимулируют выработку суставной жидкости, что улучшает работу коленных суставов и снижает риск их повреждения. Сжигают 600–1200 ккал в час.
Новая база в Белом Яре станет важным шагом в развитии как массового, так и профессионального лыжного спорта в Сургутском районе. Теперь в планах строительство модульных объектов в Лянторе, Барсово, Федоровском и Нижнесортымском.
ФАКТ:
Более 200 молодых спортсменов занимаются лыжными гонками в Сургутском районе. С развитием лыжных баз их станет в разы больше.
КОММЕНТАРИИ:
Андрей ТРУБЕЦКОЙ, глава Сургутского района:
– Стоимость нового здания лыжной базы в Белом Яре составляет 24 млн рублей, еще 5,1 млн рублей направлено на приобретение оборудования, мебели и тренажеров, 5,7 млн рублей – на разработку проектно-сметной документации и монтаж освещения трассы. Ввести объект в эксплуатацию планируется осенью.
Владимир Семенов, депутат Думы Югры:
– Спорт должен быть максимально массовым и доступным и в городах, и в небольших поселениях. В Югре эта задача, обозначенная президентом, эффективно решается. Строительство новых объектов, реконструкция имеющихся, в целом развитие спортивной инфраструктуры – это ответ на запрос людей всех возрастов, которые хотят вести активный образ жизни, заниматься физической культурой, поддерживать себя в хорошей форме. Значит, нужно создать им для этого достойные условия, обеспечить широкий выбор различных дисциплин, тем более таких востребованных и популярных у югорчан зимних видов спорта.