В ХМАО снизилось число изнасилований, разбоев и наркопреступлений
В ХМАО по итогам четырех месяцев 2026 года общее число преступлений снизилось на 15,8%. Эти данные прозвучали на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провел губернатор округа Руслан Кухарук.
Всего с начала года сотрудники органов внутренних дел раскрыли около 3 тысяч преступлений. Отмечен значительный рост раскрываемости преступлений прошлых лет – в 2,7 раза (339 дел), а также преступлений, совершенных организованными группами, – в 2,5 раза (303 дела).
– По итогам четырех месяцев наблюдается сокращение общего числа зарегистрированных преступлений на 15,8%, в том числе фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, мошенничеств, наркопреступлений, изнасилований и разбоев, – подчеркнул губернатор.
При этом IT-преступления составляют почти 45% от всех правонарушений. Нанесенный ими ущерб снизился до 534,7 млн рублей, но число пострадавших, включая несовершеннолетних, выросло. Раскрываемость киберпреступлений увеличилась вдвое.
В сфере незаконного оборота наркотиков к уголовной ответственности привлечены 200 человек, из них 72 – за сбыт. Изъято 71,2 кг запрещенных веществ, перекрыто 17 каналов поставки наркотиков в округ. Задержаны 9 межрегиональных курьеров, пресечена деятельность одного интернет-магазина по продаже наркотиков, задокументировано 8 фактов легализации наркодоходов.
Также зафиксировано сокращение числа преступлений, совершенных детьми, не достигшими возраста уголовной ответственности, на 16%, и снижение количества преступлений в отношении несовершеннолетних на 14,9%. Вместе с тем выросло на 27,5% число административных правонарушений среди подростков.
Ранее «Вестник» писал, что серийный убийца из Сургута, жертвами которого стали семь человек, не смог смягчить суровое наказание.