Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В Сургуте прошел Международный Сабантуй. ФОТО

В Сургуте прошел III Международный Иртышский Сабантуй. Мероприятие посетил губернатор ХМАО Руслан Кухарук.

На городской площади развернулись ремесленные ряды, татарское, башкирское и югорское подворья, ярмарка производителей, национальные мастер-классы, игры и состязания. Все гости смогли попробовать татарский чак-чак. Угощение весило больше тонны.

В начале мероприятия перед сургутянами и гостями города выступил губернатор ХМАО Руслан Кухарук:

– Несомненно, это праздник, который издревле считался праздником единства, праздником дружбы. И по-особенному ощущается этот праздник в год, объявленный президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, годом единства народов России. Я уверен, что все гости нашего праздника, все гости Сабантуя погрузились в историю нашего государства, погрузились в историю наших народов, – подчеркнул глава региона в своей речи.

Праздник посетили делегации из Башкирии, Татарстана, Казахастана и Китая. Представители общественной организации Всемирного конгресса татар наградили Руслана Кухарука медалью. Награды получили и другие югорчане, помогающие в развитии культуры Татарстана.

В течение дня на сцене выступали артисты из Югры, Татарстана, Башкортостана, Омской, Тюменской, Курганской областей, а также из Китая и со всех муниципалитетов округа. На празднике также прошли всероссийские соревнования по борьбе корэш, турниры по поднятию гири, армрестлингу, забавные семейные конкурсы: распилка дров на скорость, забивание гвоздей «богатырским молотом», битье горшков, бег с ложкой и коромыслом. Для детей – мастер-классы и игры.

В татарском подворье можно было увидеть палатки городов и районов округа с изделиями народных промыслов, национальные костюмы, головные уборы и сувениры. В башкирском — стилизованные юрты, знакомящие с бытом и историей народа, а также национальные блюда. Тюменское подворье представляет Тобольск с экспозициями о культурном наследии и традициях региона. А на югорском гостей встречает чум, рядом пасутся олени со стойбища Русскинских. Здесь знакомят с культурой ханты и манси, учат плести пояса, работать с рыбьей кожей, берестой и деревом.

Отметим, первый Иртышский Сабантуй прошел в 2022 году в казахстанском городе Семей, второй — в 2023 году в Омске. Провести третий в Сургуте предложил вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев, губернатор Руслан Кухарук идею поддержал. К слову, Сабантуй празднуют в 42 странах и 64 регионах России. Это 4000 торжеств ежегодно.