Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В ХМАО выросло число пропаж домашних животных

В ХМАО за год на 8,1% выросло число пропавших домашних животных. В 2025 году зафиксировано 2 223 таких случая, сообщает «СургутИнформ-ТВ» со ссылкой на экспертов платформы Pet911.

Больше всего теряются кошки – 1 556 пропаж, или около 70% от всех случаев в регионе. Это один из самых высоких показателей по стране.

В целом по России за год потеряно около 180 тысяч домашних питомцев. Большинство находят быстро: 78% возвращаются в первую неделю, 93% – в течение месяца.

– Потерянные собаки возвращаются домой чаще кошек примерно на 25%. Их легче идентифицировать по внешнему виду, они чаще носят ошейники с адресниками и трекеры, – отмечается в сообщении.

У кошек пик пропаж приходится на лето: число случаев возрастает в 3-4 раза. У собак самый проблемный период – новогодние праздники. Только 1 января 2025 года зафиксировано почти 600 пропаж.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте оштрафовали женщину за самовыгул сразу 15 собак.