Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Врачи из ХМАО: экзамены опасны для сердечно-сосудистой системы школьников

Во время экзаменов и последних звонков эмоциональная нагрузка у школьников сильно повышается. В этот период может пострадать не только эмоциональное состояние выпускников, но и их физическое самочувствие. Об этом пишет пресс-служба окружного кардиологического диспансера.

Подготовка к выпускным, переживания перед и после экзаменов, высокая учебная нагрузка и отсутствие должного отдыха бьют по самочувствию выпускников.

— Очень важно вовремя замечать сигналы усталости и не игнорировать ухудшение самочувствия, — поделилась медицинский психолог Ирина Евченко.

По ее словам, сильный стресс может привести к учащенному сердцебиению, перепадам давления. У выпускников может нарушиться сон, появиться слабость и тревога, начать болеть голова. Особенно осторожным нужно быть школьникам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Их физическое состояние может ухудшиться.

Врачи советуют выпускникам вовремя ложиться спать, наладить питание, отказаться от кофеина и энергетических напитков, больше времени проводить на свежем воздухе.

Ранее «Вестник» писал, что выпускница из Сургута Рина помогает школьникам со всей России готовиться к ЕГЭ.