Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Тренд на костях: российские подростки снимают для TikTok шуточные видео на фоне могил бойцов СВО

Российские подростки снимают для TikTok шуточные видео на фоне могил бойцов СВО. На кощунственный тренд обратила внимание глава Лиги бе­зопасного интернета Екатерина Мизулина.

Подписчики Мизулиной прислали ей видеоролик, где юная блогерша позирует на фоне свежих захоронений и заворачивается во флаги, установленные возле мест погребения.

– Это видео, к сожалению, не единственное, снятое на кладбище под этот тренд. Некоторые подростки, похоже, вообще не задумываются о последствиях и не понимают, что хайп через съемку такого контента – это совсем не путь к успеху, а наоборот. Кроме того, такие видео обижают родных погибших, а ведь среди них могут быть и одноклассники, и друзья, и соседи, – написала Мизулина.

За такие «приколы» зумерам придется ответить по закону. Так, адвокат Александр Петрикин

в разговоре с «Новым днем» объяснил, что авторам подобных роликов грозит административная или уголовная ответственность, в случае если им исполнилось 16 лет.

– Если 16 лет еще нет, то интерес со стороны правоохранительных органов все равно будет – вызовут, придется писать объяснение, кто это придумал. Правоохранители будут выяснять, стоит ли кто-то за этим роликом, – отметил он.

Петрикин добавил, что такие действия могут попасть под дискредитацию вооруженных сил. За первое правонарушение предусмотрен штраф – от 30 до 50 тысяч рублей. Если в течение года будет повторное нарушение, то наступает уже уголовная ответственность, которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Мизулина же добавила, что авторов подобного «контента» правоохранительные органы вычисляют довольно быстро.