Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Сургутский район увеличивает финансирование программы расселения аварийного жилья

Сургутский район (ХМАО) завершил 2025 год с профицитом бюджета в 850 миллионов рублей. Сегодня районная администрация отчиталась перед депутатами думы о выполнении финансовых показателей.

Прошлый финансовый год район завершил с плюсом. План по доходам выполнен на 103,3 % (24,2 миллиарда рублей), по расходам – на 99,9 % (23,4 миллиарда).

– В структуру муниципальных программ были интегрированы мероприятия трех национальных проектов с объемом финансирования 4 миллиарда 76 миллионов рублей. Наибольший объем средств освоен по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» – 3,8 миллиарда. «Малое и среднее предпринимательство» – 5,2 миллиона. «Молодежь и дети» – 26,3 миллиона, – отметила и. о. директора департамента финансов администрации Сургутского района Елена Черняева.

Немалую сумму в прошлом году потратили на решение главной, как обозначила ее директор департамента управления мунимуществом и жилищной политики администрации Юлия Янкова, проблемы района – жилищной.

– Общий объем средств, направленных на улучшение жилищных условий, в 2025 году составил 5,6 миллиарда рублей. На эти средства нам удалось приобрести 1273 квартиры, – отчиталась она.

Но «авариек» и «фенола» в районе еще очень много – 605 домов общей площадью 352,5 тысячи квадратных метров. Но война с пережитком прошлого продолжается – в 2026 году денег на это потратят еще больше – 6,8 миллиарда рублей.

– Задача по расселению аварийных домов в Сургутском районе еще долгое время будет оставаться приоритетной. В прошлом году на это были направлены колоссальные средства – 5,3 миллиарда рублей, благодаря чему порядка 1300 семей улучшили жилищные условия. Однако на территории района находится более трети всего ветхого и аварийного фонда Югры, поэтому, несмотря на отлаженную работу администрации Сургутского района и хорошие темпы переселения, до закрытия этого вопроса еще далеко, – прокомментировал депутат Думы ХМАО-Югры Игорь Бруслиновский.

Ранее «Вестник» сообщал о ключевых решениях Думы ХМАО.