Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Ледоход на Оби приближается к ХМАО, река выходит из берегов в Томской области

Ледоход на Оби продолжает движение по Томской области в сторону ХМАО. Его голова достигла деревни Кулманы Шегарского района, сообщил губернатор региона Владимир Мазур.

В районе деревни Кулманы на одном из участков дороги зафиксировали перелив. Движение по ней пришлось временно ограничить. Однако жителям небольшого поселения ничего не угрожает, подчеркнул губернатор.

– Транспортная доступность остается через карьер и по старой дороге на Половинку. В то же время продуктами питания и товарами первой необходимости Кулманы обеспечены, – написал Мазур на своей странице во «ВКонтакте».

Как доложили в управлении МЧС по Югре, за последние сутки ледоход прошел 20 километров. Его длина – 20 километров. До границы с Югрой реке осталось пройти более 900 километров. За последние сутки уровень воды в Оби на территории Югры прибавил от трех до 31 сантиметров.

Ледоход на Иртыше между тем достиг населенных пунктов Цынгалы и Чембакчина в Ханты-Мансийском районе, его протяженность – 23 километра. Хвост находится в районе Горноправдинска. За сутки ледоход прошел 31 километр, сообщили в МЧС.

Ранее «Вестник» сообщал, что ледоход на Оби в районе Сургута ждут 30 апреля.