Жители ХМАО используют секретные приемы, чтобы сэкономить на ремонте перед продажей жилья
Жители Югры стали больше экономить на подготовке жилья перед продажей, применяя различные лайфхаки. Этой информацией поделились с «Вестником» специалисты популярного сервиса объявлений.
Среди продавцов квартир в Югре вырос спрос на хоумстейджинг (предпродажная подготовка квартиры, чтобы продать ее быстрее и дороже с помощью минимальных вложений. – Прим.ред.), не заморачиваясь с заменой проводки, труб и стояков, выравниванием стен и монтажом окон. Самый любимый стиль среди жителей региона – минимализм.
– Главная формула продавцов: «Продать дороже, вложив меньше». Максимум воздуха при минимуме предметов, открытые поверхности и скрытые системы хранения делают квартиру визуально просторнее, чем она есть на самом деле. За год спрос на услуги дизайнеров, работающих в минимализме, увеличился на 34%., – говорится в сообщении.
Эксперты также посоветовали будущим покупателям обращать внимание на мелкие детали, которые могут скрывать за собой модное среди югорчан иноязычное направление.
1.Если в электрощитке ржавые и оплавленные автоматы, то замена проводки выльется в крупную сумму; 2.Следы свежей затирки или капли герметика под раковиной или ванной, за унитазом могут скрывать старые протечки;3.За диванами и креслами могут скрываться глубокие трещины на стенах;4.Под коврами или половиками может скрываться вздувшийся ламинат;5.Продавец может скрыть плесень в углах и следы промерзания на окнах красивыми шторами;6.Трубы большого диаметра в ванной и на кухне, обмотанные свежей изолентой или с подтеками – признак потенциальных расходов.Чтобы проверить, не дует ли из окна и исправно ли работает вентиляция, вам понадобятся предметы, которые всегда есть под рукой. Все, что требуется в первом случае – поднести к окну зажженную зажигалку – если пламя колышется, щели есть. Для проверки работы вытяжки закройте дверь в ванную и на кухню, выключите оборудование, поднесите листок бумаги к решетке. Если он не прилипает, то вентиляция не работает и жильцов будут беспокоить запахи от соседей, плесень и вечная сырость.
Ранее «Вестник» писал, что в Югре на продажу выставили пентхаус за 130 миллионов рублей.