Опасность рядом: на жителей ХМАО начали нападать клещи
В ХМАО проснулись клещи. В Югорске зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку. О том, что паукообразные начали атаковать югорчан, сообщили в городской администрации.
Первый случай укуса клеща в этом сезоне зафиксирован в Югорске. Человек пострадал в микрорайоне «Зеленая зона», где располагаются преимущественно частные дома.
– Призываем жителей соблюдать меры предосторожности при выходе на природу: использовать защитную одежду и репелленты, а также регулярно проводить само- и взаимоосмотры, – предостерегли в мэрии.
В администрации также напомнили, что при обнаружении клеща на теле необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Врачи аккуратно и правильно снимут его и затем отправят на анализ.
Кроме того, югорчанам советуют поставить вакцину против болезней, которые переносят клещи. Это самый эффективный способ сохранить здоровье после встречи с инфицированными паукообразными.
Ранее «Вестник» сообщал, что жители ХМАО вдвое чаще заражались энцефалитом в 2025 году.