Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Почти два миллиона взыскал житель ХМАО с «АвтоВАЗа» за бракованный автомобиль

Житель Нижневартовска (ХМАО) отсудил у «АвтоВАЗа» крупную сумму денег за машину с браком. Об этом сообщили в пресс-службе окружных судов.

В 2022 году истец приобрел автомобиль. Во время поездки он обнаружил, что транспорт уводит вправо, что создавало неудобства при управлении. Дефект был подтвержден и диагностикой, однако представители «АвтоВАЗа» заявили, что это не недостаток, а особенность данной модели. Тем не менее, даже замена деталей не помогла югорчанину.

– Для определения природы неисправности судом была назначена судебная автотехническая экспертиза. Согласно выводам экспертного заключения, выявленный недостаток (увод автомобиля вправо) носит производственный характер. Экспертиза также подтвердила, что дефект проявлялся неоднократно и не был устранен ответчиком в гарантийный период, – прокомментировали в пресс-службе окружных судов.

Суд постановил взыскать в пользу истца 1 739 280 рублей – это судебные расходы, оплата за автомобиль, убытки. Кроме того, югорчанин должен вернуть злосчастное авто продавцу.

Ранее «Вестник» писал, что сургутянин отсудил полмиллиона рублей за «помощь на дорогах».