От конкурента Tesla до Молнии Маккуин: легендарные автомобили, замеченные в ХМАО
В ХМАО довольно много дорогих, красивых, элитных и премиальных автомобилей. Северян привлекают как внушительные внедорожники, так и спорткары. Однако некоторые даже самые простые марки авто запомнились жителям Югры надолго. Редакция «Вестника» собрала подборку легендарных машин, которые встречались в городах Югры.
Легендарное такси.
Копию легенды из комедии «Такси» (Peugeot 406) заметили в Сургуте в сентябре 2024 года. Для максимального сходства с машиной Даниэля владелец Peugeot даже приобрел такую же шашку для такси.
Электрокар Атом.
Прототип электромобиля заметили в Сургуте в начале февраля 2026 года. Машина приехала в северный город, чтобы протестировать местными морозами.
– Наш регион разработчики (АО «Кама») выбрали не случайно – Югра стала главным полигоном для «зимнего экзамена» перед запуском серии, – сообщили в telegram-канале «Стройкомплекс Югры».
«Атом» – первый серийный российский электромобиль-гаджет, разработанный компанией АО «Кама». Официальный старт продаж запланирован на апрель этого года.
Молния Маккуин.
Японский микровэн Daihatsu Hijet появился на дорогах Нижневартовска еще в 2024 году. Последний раз в городе его видели 2 февраля 2026 года. Машину успели прозвать местной достопримечательностью. Все из-за наклейки в стиле популярного персонажа мультфильма - Молнии Маккуин.
При этом, автомобиль катался по городу даже в самые лютые морозы.
Самый дорогой авто.
Rolls-Royce Cullinan Series II 2024 года с красивым номерами «001» зарегистрирован на компанию ООО «Вахмонтажстрой» из Нижневартовска. Компания занимается строительством трубопроводов для нефтяников и газовиков в Югре и Томской области. Сейчас такая машина стоит более 60 миллионов рублей.
Конкурент Tesla.
Под конец 2024 года жителей Сургута на дорогах удивил автомобиль Xiaomi SU7 МАХ. Правда, номера на авто были тюменские. Машина новая – 2024 года выпуска. Электрокар уже успели прозвать новым конкурентом Tesla. При старте продаж цены на машину начинались от 5 232 000 рублей. Сейчас стоимость выросло примерно до семи миллионов рублей. Уточним, что в ХМАО такую иномарку купить невозможно.
В духе императорской России.
Карета – это, конечно, не машина, но не добавить ее в подборку мы просто не смогли. Необычный транспорт проезжал по улице Университетской в Сургуте в августе 2025 года. Мужчина на велосипеде тащил за собой карету с девушкой в пышном белом платье и шляпе.
Ранее «Вестник» писал, что новые машины выдали жителям ХМАО, которые травмировались на производстве.