Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

От Уфы до блинов: 10 интересных новостей за эту неделю от Сургутского района

В кино попали.

Школьники Сургутского района стали звездами «полного метра» и сыграли в фильме со звездой из «Реальный пацанов» Валей.

Фильм «Вуся Вулаты», снятый в районе, уже прошел закрытую премьеру и сейчас готовится к большому показу. Лента рассказывает о двух третьеклассниках, заблудившихся в тайге по дороге на олимпиаду по краеведению. Спасение их переплетается с мудростью местных ханты.

Звезда кино Валентина Мазунина сыграла сопровождающую, которая в какой-то момент забывает о детях. Главную роль исполнила ученица русскинской школы Евдокия Колыванова. А помощником координатора выступил Семен Соловьев из Белоярской школы № 1.

ФОТО из паблика «Глава в районе» во «ВКонтакте».

«Северное сияние» в коробке.

В Сургутском районе создали уникальный игровой набор о культуре ханты и манси.

Образовательный комплект «Северное сияние – наследие предков» создан центром «Дуслык» на грант главы муниципалитета.

Что внутри? Магнитная карта района с фишками-животными, конструкторы традиционных жилищ, фигурки для изу­чения быта, пазлы и инструменты для создания орнаментов. С набором уже провели более 13 мастер-классов в поселениях района. Участниками интерактивных уроков стали 265 человек от дошкольников до старшего поколения.

ФОТО из паблика «Глава в районе» во «ВКонтакте».

Спасибо прапрадеду за Победу!

Первоклассник из Сургутского района покорил Всероссийский конкурс своим рассказом.

Не по годам глубокий проект о своем герое-прапрадедушке принес победу первокласснику из Нижнесортымского. Егор Буланов стал лауреатом престижного всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Волшебные нити родословной».

Работа, посвященная подвигу его прапрадеда в Великой Отечественной войне, была подготовлена при поддержке воспитателей детского сада «Северное сияние». Сохранение памяти о героях разных поколений входит в проект «Единой России» «Историческая память» и нацпроект «Семья».

ФОТО из паблика «Глава в районе» во «ВКонтакте».

От тайги до Уфы.

Секрет успеха Сургутского района в привлечении капитала теперь знает вся страна. Муниципалитет представил свою эффективную практику на III Всероссийском форуме «Малая родина – сила России» в Уфе.

Сегодня треть всех частных инвестиций Югры приходится именно на Сургутский район. Ключ к успеху – новаторский подход. Район один из первых в России запустил концессии на строительство соцобъектов, привлек за 8 лет 8,7 млрд рублей для 15 проектов.

– Также была внедрена собственная инвестиционная стратегия, сокращены сроки административных процедур и создано первое в округе муниципальное Инвестиционное агентство по принципу единого окна, – поделился в паблике «Глава в районе» во «ВКонтакте» глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

ФОТО из паблика «Глава в районе» во «ВКонтакте».

Добро из-под крышечки.

Дети Сургутского района просят родителей не выкидывать пластик, а собирать его для благих дел.

Школьники и дошколята активно включились в экоблаготворительный флешмоб «Добрые крышечки», превращая то, что вчера было мусором, в реальную помощь.

Вырученные от сдачи вторсырья средства будут направлены на помощь детям с особенностями здоровья. 

Акция объединила сотни детей, родителей и педагогов, строя мостик от заботы об экологии до настоящего милосердия.

ФОТО из паблика «Глава в районе» во «ВКонтакте».

Сильные района сего.

В 2026 году сразу 24 спортсмена из Сургутского района получили заветное приглашение стать частью сборных России по северному многоборью, биатлону, тхэквондо и стрельбе из лука. Еще 107 вошли в сборные ХМАО.

Маленький северный муниципалитет превращается в настоящую кузницу спортивных талантов. Ключ к успеху – масштабное развитие инфраструктуры. За последние пять лет в районе построены 24 современных объекта на 679 млн рублей. В 2025-м появились новые площадки в Белом Яре и открытый хоккейный корт в Солнечном, строятся крытый корт в Угуте и комплекс в Лянторе.

Фото из архива редакции.

Тром-Агану – 55!

Национальный поселок на этой неделе отметил юбилей.

Основанный в январе 1971 года, он стал домом для 220 человек, бережно хранящих культуру КМНС. За последние годы поселок обрел новое дыхание. Здесь установлен памятник исследователю Севера Александру Дунину-Горкавичу,

открыты современный сельский клуб и обновленный фельдшерский пункт, а с 2023 года в дома пришел высокоскоростной интернет.

– Тром-Аган известен своими национальными праздниками. Летом здесь отмечают День обласа. Зимой в поселение съезжаются представители КМНС на День оленевода. Также в районе Тром-Агана проводится «ЧУМовой фестиваль», – рассказал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

ФОТО из паблика «Глава в районе» во «ВКонтакте».

Запрягаем оленей.

Лучшие каюры Сургутского района поборются за Кубок губернатора Югры на Дне оленевода.

28 февраля в Ханты-Мансийске, на территории Центра зимних видов спорта им. Филипенко, стартует главный турнир сезона – 11-й конкурс профмастерства среди оленеводов на Кубок губернатора.

За звание абсолютного чемпиона в борьбе сойдутся 30 оленеводов региона. Главный приз для победителей – кубок и новый снегоход. Гостей ждет шествие оленьих упряжек, национальные игры и традиционная ярмарка.

Сохранение традиций КМНС – блок проекта «Единой России» «Культура малой родины». Начало праздника – в 11:00, вход свободный.

ФОТО из архива редакции.

Шикуем, получается.

Югра вошла в топ-5 по доступности бензина.

Югорским водителям повезло – мы можем заправлять машину чаще, чем жители многих регионов. Согласно рейтингу РИА на среднюю зарплату житель ХМАО может купить 1926 литров топлива АИ-92.

Впереди только Москва, Чукотка и Ямал, где на одну зарплату можно «залить» до 2500 литров бензина. При этом почти в половине субъектов РФ (42 региона) на зарплату набирают лишь 1000–1500 литров.

Аутсайдерами рейтинга стали Чечня, Ингушетия и Дагестан. Там низкие доходы сочетаются с ценами на топливо, которые зачастую выше среднероссийских.

ФОТО из архива редакции.

Блинное дефиле.

Жители Сургутского района могут поучаствовать в забавном конкурсе. Все что нужно – придумать костюм блина и показать его на ярмарке.

Хотите стать главным героем Масленицы? Тогда пошейте, слепите, склейте костюм блина. Организаторы просят быть оригинальными и проявить фантазию. Наряд или изделие нужно привезти в центр «Старый Сургут» до 21 февраля.

Все работы продемонстрируют 22 февраля на главной Масленице на Цент­ральной площади, где и выберут победителей. Отличный шанс не только повеселиться, но и превратить себя в самый аппетитный символ уходящей зимы. Прием заявок до 17 февраля. Тел. для связи: 8 (3462) 28-09-97 или 8-922-784-80-64.

ФОТО сгенерировано ИИ.