Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Щедрый урожай опасных продуктов изъяли в ХМАО

В Югре в 2025 году обнаружили 11 тонн опасных продуктов. Об этом рассказали «Вестнику» в Управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

За прошлый год специалисты ведомства провели около 1,5 тысяч проверок производителей и продавцов продуктов. Отобрано почти 24 тысячи образцов, из которых примерно каждый 30-й оказался небезопасным для здоровья потребителей.

– На потребительском рынке Югры изъято 125 партий некачественной продукции массой более 11 тонн, – говорится в сообщении.

Чаще всего нарушения выявлялись среди кулинарных и кондитерских изделий, БАДов, молочных продуктов и консервов. Отмечается, что нарушители заплатят штрафы общей суммой более четырех миллионов рублей.

Ранее «Вестник» писал, что в Лангепасе выявили партию опасного безалкогольного напитка, реализация которого запрещена на территории России из-за случаев отравления.