Детсад, где 25 детей заразились сальмонеллезом, снова открыли в ХМАО
В Нягани (ХМАО) возобновил работу детский сад «Теремок», в котором у детей обнаружили вспышку кишечной инфекции. Об этом заявил глава города Иван Ямашев.
Детсад временно закрывали по требованию Роспотребнадзора. Девять малышей прошли лечение в местном стационаре. После всех необходимых работ заведение снова открыло свои двери 2 февраля.
— В помещениях произведена дезинсекция с использованием дезинфицирующих средств. Сегодня сад возобновил свою деятельность, — сообщил Ямашев.
Теперь в саду работает утренний медицинский фильтр. Весь день за самочувствием и здоровьем детей внимательно следят воспитателя.
Напомним,об очаге заражения сальмонеллезом глава города заявил 24 января. По последней информации, число заразившихся в течение недели превысило 25 человек. Все заболевшие – дети. Сотрудники дошкольного учреждения здоровы.
Источник массового заражения до сих пор выясняется. В следственном управлении по Югре инициировали процедуру передачи уголовного дела о заражении детей сальмонеллезом из МВД в СК. Это произошло по поручению руководителя СК по Югре.
Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО нашли продукцию Nestle с токсином. Ее связывают с гибелью младенцев в Новокузнецке.