Мусульмане города в ХМАО останутся без мечети в канун важнейшего праздника
В Нягани (ХМАО) не станут восстанавливать мечеть, пострадавшую от крупного пожара. Об этом сообщил глава города Иван Ямашев.
Ночью 26 января в мечети «Эль-Байрам» разгорелся пожар. К моменту прибытия спасателей густой черный дым валил из-под крыши здания. Специалистам удалось сохранить большую часть здания. Несмотря на это, восстанавливать его не будут. Молиться верующие будут во временном помещении, но впереди важнейшие для мусульман праздники.
– Подбираем временное помещение, чтобы у мусульман была возможность совершать молитвы в преддверии предстоящих праздников: с 19 февраля по 19 марта пройдет Рамадан, а 20 марта - Ураза-байрам, – сообщил градоначальник.
Сейчас в Нягани идет строительство новой мечети. Ее возводят за счет пожертвований горожан. Ввести объект в эксплуатацию после случившегося пожара планируют как можно скорее, чтобы верующие могли вновь совершать молитвы в комфортных условиях.
Пожар в старой мечети, по предварительным данным, возник из-за неисправности электропроводки. Помещение отапливалось электрическим котлом, который в мороз работал на максимальную мощность. Мэр призвал горожан соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допускать перегрузку сети – она может привести к возникновению огня.
Ранее «Вестник» писал, что крупный пожар едва не оставил жителей города ХМАО без мечети.