Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В «МАХ» появилось цифровое удостоверение для льготных категорий

Цифровое удостоверение многодетных семей, пенсионеров и граждан с инвалидностью теперь доступно в приложении МАХ, сообщает пресс-служба администрации Сургутского района.

С помощью цифрового удостоверения можно подтвердить льготный статус в учреждениях культуры и торговых сетях, а также право на льготный проезд. Для этого достаточно иметь при себе телефон – физические документы предъявлять не требуется.

Цифровой ID создаётся в приложении МАХ на основе оформленного на портале Госуслуг цифрового льготного удостоверения. Для получения необходима подтверждённая учётная запись ЕСИА и согласие Социального фонда на обработку данных.

Для создания Цифрового ID нужно:

– выбрать в профиле МАХ иконку «Цифровой ID» и нажать на кнопку «Создать»;

– предоставить необходимые согласия и подтвердить личность одним из предлагаемых способов;

– сделать селфи;

– получить подтверждение, что Цифровой ID готов.

После верификации приложение автоматически загрузит цифровое удостоверение.

Предъявление цифрового ID приравнивается к предъявлению обычного документа, но ваш паспорт или другие данные остаются в безопасности.

«Цифровой ID» – это шаг к тому, чтобы носить с собой не кипу документов, а один смартфон. Удобно, современно и безопасно.