Хотел заработать на крипте, но потерял больше миллиона вахтовик из ХМАО
Житель Урая (ХМАО) планировал заработать денег на криптобирже, но лишился более одного миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба окружной полиции.
Вахтовик решил, что зарплаты ему мало, поэтому можно подзаработать на криптобирже. Мужчина скачал мессенджер по неизвестной ссылке и начал общение с сотрудником брокерской компании. «Бизнесмен» открыл счет, купил иностранную валюту и вывел на электронный кошелек.
– Первоначально проведенные сделки с золотом и нефтью принесли незначительную прибыль, – пишет ведомство.
Для более крупных сделок мужчине посоветовали оформить кредит. Полученные деньги вахтовик также перевел на брокерский счет. Только вывести их он уже не смог. Тогда наставник сообщил, что нужно взять еще один кредит и увеличить сумму вывода.
Мужчина от совета отказался и потребовал вернуть деньги обратно. Тогда собеседник перестал выходить на связь, а переписку удалил. Так вахтовик потерял 1 миллион 134 тысяч рублей. В отношении лже-сотрудника брокерской компании возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО 9-летняя девочка лишила бабушку более полумиллиона рублей по указке мошенников.