ХМАО оказался в числе лидеров в РФ по переселению людей из аварийного жилья
ХМАО – один из лидирующих регионов по переселению людей из аварийного жилья. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин.
В Югре с 2019 года жилищные условия улучшили 62 тысячам человек. Округ – первый в строчке лидирующих по данному показателю регионов. На втором месте оказался ЯНАО, где из авариек переселили 59 тысяч жителей. Также в перечень внесли Пермский край, Якутию и Кемеровскую область.
– Всего с 2019 года на сегодня переселено почти 900 тыс. человек из более чем 15 млн кв. метров аварийного жилья. По новому нацпроекту Фонд развития территорий, оператор программы, уже одобрил регионам финансирование на общую сумму около 38,2 млрд рублей. Это позволит расселить еще порядка 1 млн кв. метров аварийного жилья, в котором проживают примерно 56,8 тыс. человек, – сказал Марат Хуснуллин.
С 2025 по 2030 год планируется расселить 345 тысяч россиян, проживающих в аварийном жилье.
Ранее в администрации Сургутского района рассказали «Вестнику», что муниципалитет получил дополнительные средства на расселение аварийных домов.