Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Бывший заключенный из ХМАО ответит перед судом за то, что уговорил друга попробовать наркотики

В Солнечном (ХМАО, Сургутский район) молодого человека будут судить за склонение к употреблению наркотиков. От этом сообщает пресс-служба окружной полиции.

В апреле 2025 года полицейские заподозрили 23-летнего юношу в незаконном обороте наркотиков. Вместе с ним был его 25-летний друг. Приятелей задержали.

Как выяснилось в отделе полиции, 25-летний мужчина в тот день впервые попробовал гашиш (наркотическое вещество). По его словам, на это его сподвиг тот самый друг.

Как заявил обвиняемый, он предложил приятелю попробовать наркотики для того, чтобы он тоже почувствовал ощущение опьянения.

— В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 3 до 5 лет, — передает ведомство.

В 2024 году обвиняемый уже получал условный срок за кражу. Тогда он нарушил условия испытательного срока и снова совершил преступление. После этого молодой человек лишился свободы.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО накрыли деятельность крупной банды наркосбытчиков.