Спортивные на все головы: чем живет самая активная семья Югры, известная за пределами района
Дашкевичи из Солнечного не нуждаются в особом представлении. Это самая спортивная семья не только района, но и, пожалуй, всей Югры. Владимир, Ольга, их двое детей и бабушка Татьяна вместе занимаются спортом, вместе берут кубки окружных соревнований, а не так давно Дашкевичи вошли в десятку лучших на Всероссийском фестивале дисциплин ГТО. О том, как спорт может из хобби перерасти в философию, в нашей подборке историй от Дашкевичей.
Все из-за папы.
Повальное увлечение спортом началось с главы семьи Владимира Дашкевича. Учитель физкультуры Солнечной школы № 1 с малых лет увлекался разными видами активности: были и каратэ, и волейбол с баскетболом, и лыжи.
– Все время чем-нибудь занимался. Ну и, соответственно, после школы поступил в педагогический по специальности физическая культура и спорт, – признался глава семьи.
Со временем Владимир женился и приобщил к спорту супругу Ольгу. А далее и двух детей, а это уже команда.
– Все началось еще лет десять назад, когда мы с супругой и дочкой решили участвовать в конкурсе «Папа, мама, я», который проводился в детском саду. Тогда и одержали первую победу – с тех пор нас было не остановить, – рассказывает Владимир.
Подтянулись все.
Позднее к семейному тандему присоединилась Татьяна Владимировна – мама Владимира. В свои 59 лет она о пенсии и не думает: продолжает работать медсестрой в районной поликлинике и находит силы для регулярных спортивных занятий, успевая все, в том числе подготовку к семейным соревнованиям.
– Люблю устраивать пробежки. А по вечерам занимаюсь в тренажерном зале. Больше всего переживала за сноху Ольгу. У нее очень специфичная работа, которая требует много внимания и времени. Но она тоже постепенно привыкла, с удовольствием занимается в зале, – рассказала Татьяна Владимировна.
С появлением бабушки команда Дашкевичей вышла на новый уровень, объединив сразу три поколения семьи. Этот мощный альянс два года назад принес им успех на окружном этапе фестиваля ГТО и путевку в Калининград, где они с успехом защищали честь Югры.
Круги у отеля.
2025 год принес Дашкевичам новый триумф! Доказав свое превосходство в округе, семья завоевала право защищать честь Югры уже на всероссийском уровне в Чебоксарах.
– Только в этот раз у нас была прямо самая настоящая подготовка, а не поездка ради галочки. В МАУ РУСС нам очень помогли, выделили тренера, предоставили зал для занятий. Даже в разгар лета, во время отпуска в санатории в Краснодарском крае мы не нежились на шезлонгах, а каждое утро наматывали круги у отеля. Наверное, со стороны это смотрелось очень странно, – со смехом вспомнил глава семьи.
Отравились, слегли в больницу, но… вошли в топ-10!
По итогам поездки в Чебоксары Дашкевичи вошли в топ-10 лучших спортивных семей России. И это отличный результат, учитывая, что семей-соперников было 54, а в один из дней и вовсе случился казус.
– Мы небезосновательно рассчитывали войти как минимум в пятерку. Очень хорошо шли по началу. Однако в предпоследний день все команды, в том числе и наша, которые заселились в отель, чем-то отравились на завтраке. Настолько серьезно, что пришлось лечь в больницу. За ночь мы прокапались. С утра в
больнице написали все отказные и помчались на решающую заключительную эстафету. Оставили все силы в бассейне, но все равно отстали от первого места на 3,4 секунды, – с досадой признался Владимир.
Те, кто помогал и поддерживалДашкевичей, уверены: семья выступила настолько хорошо, насколько это было возможно, и определенно точно они вписали свою фамилию в спортивную географию Югры.
Пусть наши дети будут лучше, чем мы.
Для старших Дашкевичей большие всероссийские соревнования остались в прошлом – страница яркая, но перевернутая. Теперь их энергия направлена на юных чемпионов – 11-летнего Леву и 14-летнюю Надю. Лева, сменив единоборства на гиревой спорт, уже показывает впечатляющие результаты. Его сестра Надя с не меньшей уверенностью продолжает побеждать в тхэквондо.
– Дети понемногу взрослеют и выходят совсем на другой уровень выступлений, и прекрасно справляются с оказываемым доверием тренеров. Например, дочка не так давно победила в чемпионате УрФО. Гордимся детьми и продолжаем поддерживать и болеть за них, – резюмировал глава семьи нашу беседу, добавив, что старшие Дашкевичи обязательно продолжат заниматься спортом.