Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Библиотека или ипотека: югорские семьи активно вкладывают маткапитал в образование детей

Более четырех тысяч семей в Югре с начала этого года направили материнский капитал на знания. Образование – второе по популярности направление использования господдержки в округе. Первое – улучшение жилищных условий.

Оплатить сертификатом родители могут не только вузы, но и детские сады, кружки, репетиторов и даже автошколы. Использовать маткапитал на образование можно после того, как ребенку исполнится три года, при этом сам обучающийся не должен быть старше 25 лет.

– Чтобы родителям было проще направить маткапитал на обучение, отделение СФР по ХМАО-Югре заключило соглашения с шестью высшими учебными заведениями, с 11 организациями среднего профессионального образования и 260 детскими садами. Благодаря соглашениям вся информация об обучении ребенка предоставляется учебным заведением по запросу Социального фонда без участия заявителя. От родителей требуется только заявление о распоряжении маткапиталом, которое можно подать в личном кабинете на портале «Госуслуги», – рассказала Ольга Галюк, руководитель отделения СФР по ХМАО-Югре.

Консультацию по вопросам распоряжения средствами можно получить по бесплатному номеру 8-800-100-00-01.