Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Совет Федерации одобрил претендента на пост прокурора ХМАО

Совет Федерации одобрил кандидатуру Дмитрия Попова на должность прокурора ХМАО. Соответствующее голосование прошло сегодня в ходе совместного заседания комитетов СФ, которое транслировалось в прямом эфире.

Совет Федерации поддержал назначение Дмитрия Попова на должность прокурора Ханты-Мансийского автономного округа. Прежде, чем приступить к голосованию, кандидата на пост главы ведомства спросили о планах по работе в ХМАО, а также о возможных решениях имеющихся вопросов. В результате за его кандидатуру зал проголосовал единогласно.

– Консультация по кандидатуре Попова Дмитрия Ивановича для возможного назначения на должность прокурора ХМАО-Югры проведена в строгом соответствии с российским законодательством, соблюдены все нормы, регламенты СФ. Голосование легитимно, замечаний нет, – констатировал председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Станислав Тимченко.

Напомним, ранее кандидатуру Дмитрия Попова представил президент страны Владимир Путин. Потенциальный руководитель ведомства в ХМАО – уроженец Псковской области. С 2020 года по октябрь 2023 года он занимал должность зампрокурора Приморского края, после - назначен на должность первого заместителя. За примерное исполнение служебных обязанностей награжден знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» II степени, поощрен благодарностью Генерального прокурора Российской Федерации.

Также кадровые перестановки в ближайшее время произойдут в ряде других регионов страны. Имена новых главных прокуроров также скоро огласят в Республике Тыва, Воронежской области и Уральской транспортной прокуратуре.

Ранее «Вестник» сообщал, что бывший прокурор ХМАО отправится в Тыву, а его место займет уроженец Псковской области.