В России хотят полностью запретить вейпы, инициативу поддержал Владимир Путин
Президент России Владимир Путин одобрил идею введения полного запрета на продажу вейпов на территории страны. Об этом пишет ТАСС.
Глава государства выступил в поддержку запрета вейпов во всех регионах страны во время рабочего визита в Самару. При посещении демонстрационно-просветительского центра по адаптивному спорту с соответствующей инициативой выступила руководитель общероссийского общественного движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская.
– На ее просьбу «дать распоряжение ввести полный запрет вейпов на территории РФ» глава государства одобрительно кивнул, – сообщил ТАСС.
Также президент подчеркнул, что важно не только само решение, но и проведение «соответствующей работы» среди молодежи.
Запрет на продажу вейпов обсуждается в России с лета 2025 года. Первыми от слов к действиям перешли в Нижегородской области, когда губернатор Глеб Никитин выступил с соответствующей инициативой перед главой государства и попросил дать право регионам устанавливать данный запрет. В регионе запланировали начать избавляться от вейпов с марта 2026 года. Федеральные власти с этой позицией солидарны.
– Употребление вейпов в России надо минимизировать, фактически нужно перестать вовлекать население в эту привычку, – заявлял в феврале 2023 года глава руководитель Минздрава РФ Михаил Мурашко.
Негативное отношение правительства к вейпам объясняется заботой о здоровье населения. Исследования, проведенные российскими специалистами, показали, что вейпы могут быстрее оказывать негативный эффект, нежели обычные сигареты.
Ранее «Вестник» сообщал, что в TikTok запустили тренд, в котором зумеры массово отказываются от курения и устраивают «похороны» вейпов.