Жительница Сургута устроила приют для собак прямо в своей квартире
В Сургуте (ХМАО) жители дома на улице Майской пожаловались на соседку, которая устроила приют для собак в своей квартире. Соответствующий видеоролик появился в местных пабликах во «ВКонтакте».
Как сообщают соседи, содержание животных оставляет желать лучшего. По всему подъезду распространяется стойкий неприятный запах, а сами собаки часто находятся на самовыгуле – одни привязаны к деревьям и столбам возле дома, другие бегают без присмотра. По словам очевидцев, животные вместе с хозяйкой могут проявлять агрессию и бросаться на людей. Попытки поговорить с женщиной заканчиваются ссорами и ни к чему не приводят.
– Как при таком количестве мы можем говорить о нормальном содержании? Также стоит вопрос безопасности всех окружающих. Не раз при мне подходили соседи, и ничего кроме исконно русских слов не нашлось. Жалко и собак, и всех окружающих, – говорится в посте, опубликованном в «K-inform».
В управляющей компании «Сургутсервис», которая обслуживает этот дом, «Вестнику» рассказали, что знают о ситуации не понаслышке.
– Дом мы взяли в обслуживание в 2023 году. Но, по информации соседей, проблема была еще раньше. На данный момент люди не жалуются в управляющую компанию. А так да, вопрос существует, но никто его решить не может, – отметили в компании.
Представители коммунальщиков отметили, что ранее к ситуации уже привлекались различные контролирующие органы, включая департамент городского хозяйства, однако действенных мер принять не удалось. Хозяйка животных игнорирует выписываемые предписания. В управляющей компании также добавили, что это не единичный случай в доме – еще одна жительница содержит большое количество кошек, и с ней возникает аналогичная проблема.
В УК не могут дать четких рекомендаций, куда именно следует обращаться жителям для решения вопроса, так как это не входит в компетенцию ни полиции, ни самой управляющей компании. В качестве возможной инстанции предлагается попробовать обратиться в Роспотребнадзор, однако гарантий быстрого разрешения ситуации нет.
Ранее «Вестник» писал, что жительнице ХМАО, устроившей приют в квартире, через суд запретили заводить больше трех собак.