Таксист из Нефтеюганска, пойманный на мошенничестве, погиб до решения суда

Таксиста из Нефтеюганска (ХМАО) уличили в мошенничестве с сим-картами, но он не дожил до решения суда. Об этом пишет NEFT.
Несколько лет назад югорчанин познакомился с организатором махинации, который предложил ему сомнительную подработку. Таксисту направили фото поддельных нотариальных доверенностей, по которым ему удалось обманом оформить замену сим-карт граждан без их согласия.
Две из пяти попыток оказались успешными. За эти действия мужчина получил 4000 рублей.
– На него завели уголовное дело сразу по четырем статьям: неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ (ст. 274.1 УК РФ), покушение на тайну переписки (ст. 138 УК РФ), покушение на неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) и коммерческую тайну (ст. 183 УК РФ). При этом куратор махинации так и остался неизвестным, – передает издание.
Суд над таксистом должен был состояться еще три года назад, однако обвиняемый скрылся. Весной 2025 года выяснилось, что он погиб в ЛНР. Уголовное дело закрыли.
Ранее «Вестник» писал, что кибермошенник из ХМАО обманул около полсотни россиян.
Подписывайтесь на наш telegram-канал и группу во "ВКонтакте": там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.
ФОТО Марины ХВАЛЕВОЙ
чтобы не пропустить новые публикации