Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Суд оправдал мастера, чей подчиненный утонул на месторождении в ХМАО

В Югре оправдали мастера, которого обвиняли в том, что из-за него утонул водитель экскаватора на одном из месторождений. Об этом сообщили «Вестнику» в пресс-службе окружного суда.

Инцидент произошел в марте 2020 года, когда из-за затопления экскаватора на одном из месторождений Сургутского района погиб 45-летний водитель. Мастера площадки обвинили в нарушении правил безопасности, из-за чего по ошибке погиб человек.

Тем не менее, суд признал его невиновным, поскольку его подчиненный сам принял решение двигаться в обратном направлении без указаний руководства. Кроме того, он использовал слани (деревянные щиты. – Прим.ред.) на льду, которые предназначены для работы в топкой или заболоченной местности. Однако, прокурор подал апелляцию.

– Судебной коллегией оправдательный приговор по делу о смерти на производстве оставлен без изменения, – говорится в сообщении.

Решение суда вступило в законную силу.

Ранее «Вестник» писал, что бурильщик сорвался с высоты и погиб на месторождении в Нефтеюганском районе.