Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Школьник из ХМАО попал в колонию за шантаж сверстницы

В воспитательную колонию попал юноша из Урая (ХМАО), который грозился распространить компромат на сверстницу. О приговоре рассказали в telegram-канале «Суды Югры».

В воспитательной колонии юный житель Урая проведет 15 месяцев. Решение о наказании принял суд по итогам рассмотрения дела о вымогательстве у сверстницы.

- Зимой 2025 года юноша потребовал у своей знакомой 10 000 рублей, угрожая распространить позорящие сведения, если она откажется платить. Девушка испытывала реальный страх — угрозы касались личной сферы и могли серьезно повредить ее репутации, - говорится в сообщении.

Ранее юноша уже был судим за похожее преступление. Тогда его приговорили к условному наказанию. Сейчас же суд определил, аналогичное наказание подростка не исправит. Парня взяли под стражу прямо в зале суда.

Ранее «Вестник» сообщал, что анонимы требуют деньги от депутата из ХМАО через соцсети.