Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В ХМАО депутата лишили мандата из-за коррупции

В думе Нефтеюганска (ХМАО) досрочно сложили полномочия депутата Александра Дудича из-за утраты доверия. Об этом стало известно на последнем заседании гордумы.

Подробности ситуации не раскрываются, однако, как пишет издание URA.RU, поводом к лишению мандата стали нарушения в налоговой декларации. Дудич якобы не указал доход, связанный с продажей недвижимости.

– Прекратить досрочно полномочия депутата Думы города Нефтеюганска VII созыва по избирательному округу №4 Дудича Александра Ивановича в связи с утратой доверия 22.07.2025 года, – говорится на сайте думы Нефтеюганска.

Сам же народный избранник отрицает коррупцию и объясняет нарушение личной забывчивостью.

– Продал квартиру в декабре 2022-го, основной платеж пришел в январе 2023-го, а аванс в 100 тысяч в конце декабря. Просто забыл отразить, – цитирует издание слова Александра Дудича.

Кроме того, на заседании вынесли предупреждение другому депутату – Александру Никитину. Он также предоставил недостоверные сведения о своих доходах. Однако их сочли несущественными.

Напомним, как ранее писал «Вестник», в конце прошлого года прокуратура подала иски в отношении пяти депутатов гордумы за сокрытие доходов. Гособвинители требовали лишить народных избранников мандатов в связи с утратой доверия. Все дело в том, что депутаты в 2022 году не отразили в справках о доходах за прошедший год сведения о получении доходов, о счетах, на которые поступили значительные суммы. Были и другие нарушения. Дума города вынесла предупреждения депутатам, но в прокуратуре с таким решением не согласились.

Отметим, что иски были поданы в отношении спикера Марата Миннигулова и депутатов Максима Мальчикова, Константина Черных, Александра Дудича и Ивана Мурзина. Какие суммы народные избранники не отразили в декларациях, не уточняется.