По советскому образцу: в России общественники хотят сократить время продажи алкоголя
В регионах России предложили внедрить советскую практику продажи алкогольных напитков с 11:00 до 19:00 часов. Об этом рассказал ТАСС председатель комиссии Общественной палаты (далее – ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.
В настоящее время в России продажа алкоголя разрешена с 08:00 до 23:00 часов, однако регионы могут устанавливать дополнительные ограничения. Например, в Югре приобрести спиртные напитки разрешено до восьми часов вечера.
Председатель комиссии ОП РФ по демографии Сергей Рыбальченко считает, что эти ограничения нужно ужесточить и постепенно сокращать время продажи, напоминая о практике СССР, когда крепкий алкоголь продавался с 11:00 до 19:00. По его словам, такие меры снизят смертность и улучшат демографию.
– Считаю, что такой режим был бы вполне нормальным, если каждый год мы снижали бы по одному часу. Например, в следующем году это было бы с 09:00 до 22:00, затем с 10:00 до 21:00 и так далее, – прокомментировал он ТАСС.
Отметим, за время существования СССР на его территории проводился ряд антиалкогольных кампаний. С 1972 года крепкие спиртные напитки продавались в магазинах всего восемь часов в день.
Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО за прошлый год от отравлений скончались 222 жителя. Наиболее часто смерть наступала от отравления алкоголем.