Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Только автокресло

Беспечных родителей ждут новые штрафы за нарушение правил перевозки детей в автомобилях. ПДД ужесточили – теперь четко прописано, чем нельзя пристегивать ребятишек. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу по обновленным правилам перевозить детей в автомобилях разрешено только в автокреслах и бустерах.

- Лямки, гибкие элементы с пряжками, адаптеры, фиксаторы, накладки на ремни безопасности и другие аналогичные предметы не являются детскими удерживающими системами (устройствами), — говорится в документе.

Вышеперечисленные средства, ранее отмечали в Минтрансе, зачастую являются бесполезными и могут усугубить последствия для ребенка в случае аварии.