Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В ХМАО после облавы на мигрантов возбуждено 69 уголовных дел. ВИДЕО

Полиция ХМАО обнародовала результаты первого этапа операции «Нелегал». Данные опубликованы на официальном сайте ведомства.

В ходе рейдов полицейские проверяли как самих иностранцев, так и их работодателей, а также так называемые лица, выступающие в качестве принимающей стороны. Как уточнили в ведомстве, силовики пресекли более тысячи административных нарушений, которые в основном касались несоблюдения порядка выезда и въезда и пребывания в стране.

— За незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в период проведения операции выявлено 46 административных правонарушений, предусмотренных ст.18.10 КоАП РФ. Выявлено 11 фактов незаконного пересечения Государственной границы РФ. Сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Югре аннулировано 147 патентов, а также 18 разрешений на временное проживание и видов на жительство, — сообщили в полиции Югры.

Так, за время рейдов в Югре выявлено 155 иностранцев, которые находятся в России незаконно. 110 иностранцам вынесены решения о запрете на въезд в РФ. Кроме того, возбуждено 69 уголовных дел по фактам организации незаконной миграции, фиктивной постановки на учет и подделки документов.

Ранее «Вестник» писал, что в Сургуте силовики задержали директора стройфирмы из-за организации незаконной миграции.