Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В крупном океанариуме ХМАО поселилась водоплавающая «зебра»

В Когалыме (ХМАО) в океанариуме появилась экзотическая гимномурена-зебра. Об этом сообщает пресс-служба «Акватики».

Гимномурена-зебра - вид лучеперых рыб семейства муреновых. Название рыбы произошло от ее окраса. На теле подводного обитателя чередующиеся белые и темные полосы, покрытые скользкой слизью для защиты от травм.С июня «зебра» живет в океанариуме.

– Это удивительное создание с ярким полосатым окрасом и грациозными движениями уже стало звездой нашего подводного мира, – сообщили сотрудники «Акватики».

Гимномурены-зебры - представители фауны восточной части Индийского океана и западной части Тихого океана. Также они были обнаружены в Средиземном и Красном морях.

В условиях аквариума их основной пищей служат креветки, кальмары и рыба. В настоящее время в океанариуме Когалыма представлено 3800 особей рыб, в том числе 17 акул.

Ранее «Вестник» писал, что в ХМАО хозяйку конюшни обвинили в издевательствах над животными.