Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

​Путь патриотов

История каждого воинского контракта, который заключают россияне, желающие встать на защиту нашей Родины, – это истории любви к своему родному краю, к своей семье, это гордость за славные традиции предков-героев, это трудный выбор, это – через страх и боль – стремление к победе.

За дом, за семью, за близких.

Марсель Ишкинин из Сургута с позывным «Феникс» – командир взвода 6-го гвардейского танкового полка. Дома, в Сургуте, его ждут мама, супруга, двадцатилетняя дочь, сын-подросток. Майор МВД в отставке, он подписал контракт с Минобороны РФ и ушел на СВО обычным штурмовиком в мотострелковое подразделение.

– Долго думал, был на связи с друзьями, знакомыми, которые уже воевали там долгое время. Отправной точкой стал теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». Родные, узнав о моем решении, плакали. Понимают: могу не вернуться. Но я каждый раз ухожу на боевое задание с молитвой. Наверное, это, как и любовь близких, спасает, – говорит Марсель.

За год участия в специальной военной операции сургутянин заслужил уже две боевые награды – медали «За храбрость» и «За отвагу».

– Для меня Родина – это, в первую очередь, семья. Семья – самое главное для меня в жизни. Поэтому и отправился на передовую добровольцем – защищать жену и будущее своих детей, – говорит Марсель Ишкинин.

Защищает надежно и смело. Говорит, что страху нельзя давать власти, на полпути нельзя останавливаться, а бить врага надо, следуя древнему японскому трактату, там, где он тебя не ждет. По словам начальника штаба мотострелкового батальона 6-го танкового полка, Марсель Ишкинин воюет именно так.

Летом 2024 года под Авдеевкой он с группой бойцов попал под массированный обстрел противника. Один из сослуживцев погиб на месте, трое получили тяжелые ранения. Несмотря на контузию, «Феникс» оказывал первую помощь раненым и под огнем вынес двоих на позиции артиллерии. Получив множественные осколочные ранения ног, он не запросил эвакуацию, корректировал огонь наших подразделений по вражеским целям, дождался подкрепления и вместе с подоспевшими штурмовиками выбил врага из опорного пункта.

12 февраля 2025 года группе рядового Ишкинина была поставлена задача найти маршрут для прохода тяжелой техники под Селидово. Сургутянин возглавил эту группу, повел за собой технику, группа выполнила поставленную военную задачу в условиях минометного обстрела.

После лечения и реабилитации Марсель возвращается на передовую. Это теперь его работа – до полной победы, до возвращения домой, до мира.

Опыт, упорство, верность присяге.

Сергей из Севастополя – северянин. За 22 года военной службы побывал везде: и в Чечне, и в Грузии во время грузино-абхазского конфликта, и в составе «вежливых людей» в Крыму в 2014 году. Там и остался жить – в Севастополе, но после ухода с воинской службы в отставку работал вахтой в Норильске. Удивительно, когда решил подписать контракт с Минобороны РФ, ему приходили отказы. И это несмотря на опыт, знания, желание служить.

– Подал документы аж в 16 регионов. В четырех отозвались быстрее всего, в том числе в Ханты-Мансийске. Выбрал Югру – и по условиям, которые сопровождают контрактников все время службы, и за поддержку, которую бойцы получают после возвращения, и как регион, в который хочу переехать после победы, – говорит Сергей.

Привлекли не только финансовые условия и материальное обеспечение, но и перспективы после возвращения из зоны СВО. Так, защитник Родины намерен перебраться в округ, воспользоваться программами поддержки участников спецоперации и встретить на Севере зрелые годы.

Его опыт, умение работать с боевой техникой, с людьми, быстрая адаптация к любой нестандартной и опасной ситуации оценила комиссия, принимающая решение о приеме на контракт. Сергей счастлив, что он пригодится там, где сегодня решается судьба Родины.

О том, как вступить в ряды армии, можно узнать на сайте voin86.ru (http://voin86.ru/) или по номеру горячей линии 8 800 301-68-88.