В России протестировали систему поиска убежищ – она станет доступна и в ХМАО
Жители регионов России, в том числе Югры смогут быстро узнать, где находится ближайшее убежище, через портал «Госуслуги». Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на заместителя директора департаменте гражданской обороны и защиты населения МЧС России Сергея Старовойтова.
Специалисты уже протестировали новую систему в Курской и Белгородской областях. В будущем она станет доступна для всех регионов.
– Каждый гражданин сможет зайти в личный кабинет на «Госуслугах», нажать на спецвкладку и посмотреть, к какому убежищу он приписан. То же самое планируется сделать и для эвакуационных пунктов, куда следует прибыть в случае объявления эвакуации, – пояснил Старовойтов.
В настоящее время регионы заполняют информацию о убежищах и эвакуационных пунктах. Ожидается, что система начнет работать уже до конца 2025 года.
Ранее «Вестник» писал, планируют восстановить укрытия и убежища во всех регионах. Это важно для защиты населения от военных угроз и чрезвычайных ситуаций.