Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

ХМАО оказался в топ-5 регионов с самой низкой долей сирот

ХМАО оказался в топ-5 регионов с самым низким показателем социального сиротства. Рейтинг опубликовала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова на своих станицах в соцсетях.

Югра оказалась среди регионов РФ с низким показателем сиротства и заняла четвертое место в перечне. Тройку лидеров вошли Ингушетия, Севастополь и Дагестан.

– По итогам ВИСП вместе с ЦЭМИ РАН сформировали рейтинг регионов России по оценке ситуации с социальным сиротством. Президенту представила его полностью, публично делимся топ-20 среди субъектов РФ, – подчеркнула Львова-Белова.

В качестве критериев оценки рассматривались количество детей, которые воспитываются в родных и приемных семьях от общей численности детского населения в субъекте, а также число помещенных в спецучреждения несовершеннолетних.

Отметим, в этом году «Вестник» начал проект «Измени жизнь» – он посвящен проблеме сиротства и направлен на поиск новых семей для детей, оставшихся без попечения родителей.

Ранее «Вестник» писал, что нескольким десяткам детей вернули возможность жить в родных семьях в ХМАО.