Прямая связь с Росгвардией: в Нижневартовске бригады скорой получили экстренное SOS-приложение
Планшеты врачей скорой помощи в Нижневартовске (ХМАО) оснастили специальным приложением с кнопкой SOS. Об этом сообщил глава окружного депздрава Роман Паськов в своем telegram-канале.
Программа позволяет медикам быстро вызвать помощь Росгвардии в случае угрозы нападения. По словам Паськова, аналогичное приложение уже применяется в Москве и Санкт-Петербурге. В Югре первой его внедрила Нижневартовская станция скорой помощи.
– Программа запускается в начале смены. В случае опасности медик нажимает кнопку – сигнал моментально поступает на пульт Росгвардии. По GPS определяется местоположение, и наряд выезжает незамедлительно. Время прибытия на место – до пяти минут, – прокомментировал Паськов.
Ранее тревожные кнопки в планшетах медиков Югры отправляли сигнал сначала в диспетчерскую скорой помощи, а затем – в Росгвардию. Новое приложение ускоряет процесс, передавая оповещение силовикам напрямую.
Ранее «Вестник» писал, что в Нижневартовске женщина не успела доехать до больницы и родила в карете скорой помощи.