Из жертвы в преступницу: в ХМАО женщине вынесли приговор за ложные обвинения в изнасиловании
В Пыть-Яхе (ХМАО) суд вынес приговор женщине за заведомо ложный донос об изнасиловании. Этой информацией поделились с «Вестником» в пресс-службе окружного суда.
Жительница Пыть-Яха обвинила двух мужчин в совершении преступления, но при этом отказалась давать показания. В ходе расследования ее обвинения не подтвердились – следователи не нашли никаких доказательств.
– Суд квалифицировал действия женщины как заведомо ложный донос, что является тяжким преступлением, – говорится в сообщении.
Учитывая прошлые судимости югорчанки, суд назначил ей наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее «Вестник» писал, что все убийства, изнасилования и разбои, совершенные в Сургуте в 2024 году, были раскрыты.