Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Первый укус клеща зафиксирован в городе ХМАО

В Нягани (ХМАО) зафиксирован первый случай укуса клеща. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Первого пострадавшего от клеща зафиксировали в Нягани. Укус случился в лесу. По информации специалистов, пострадал невакцинированный взрослый.

Сейчас посещать зеленые зоны особенно опасно для югорчан, так как период акарицидных обработок еще не стартовал.

– Акарицидные обработки территории еще не проводились в связи с погодой, – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Югры.

Чтобы избежать последствий от укуса клеща, югорчанам советуют вакцинироваться и провести акарицидную обработку на дачных участках. Также при поездке в лес необходимо надевать специальную одежду и использовать репелленты. В случае обнаружения клеща на теле необходимо обратиться в больницу.

Ранее «Вестник» писал, сколько человек заразились энцефалитом в ХМАО.