Мальчика с некрозом легких из соседнего региона спасли врачи в Югре
Врачи в Нижневартовске (ХМАО) спасли жизнь мальчику с тяжелой формой деструктивной пневмонии. Ребенок был экстренно доставлен санавиацией из ЯНАО в крайне тяжелом состоянии, рассказали в детской больнице Нижневартовска.
Юный пациент поступил в реанимацию на аппарате искусственной вентиляции легких. Дыхательную систему атаковала инфекция, был диагностирован сепсис. К спасению подключились хирурги.
— Наш пациент поступил с воспалением легких, осложненным некрозом и гнойным расплавлением ткани. Мы провели санационную бронхоскопию – очистили пораженные участки. Уже через несколько дней он начал дышать самостоятельно, — рассказал детский хирург Вячеслав Воронин.
После стабилизации состояния ребенка перевели в хирургическое отделение, где лечение продолжилось. Мальчик особенно увлекся одним из методов восстановления – надуванием шариков. Оно выступает как дыхательная гимнастика и позволяет восстановить эластичность легочной ткани.
Ранее «Вестник» писал, что врачи в ХМАО спасли недоношенного новорожденного с аномально большим желудком из ЯНАО.