Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

В ХМАО билетный кассир не пустила на поезд ребенка-инвалида

В Югорске (ХМАО) местная жительница и ее ребенок-инвалид не смогли попасть на поезд из-за того, что кассир станции отказалась оформить документы в спецкупе. Об этом рассказали в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Установлено, что женщина хотела приобрести для себя и своего ребенка-инвалида проездные билеты в спецкупе на поезд сообщением Приобье-Екатеринбург. Билетный кассир потребовала СНИЛС ребенка, что является нарушением закона.

– Отказ в предоставлении данного документа послужил основанием для незаконного отказа пассажиру в оформлении проезда в спецкупе, – объяснили в пресс-службе.

Уральское железнодорожное агентство АО «Федеральная пассажирская компания» оштрафовали на 30 тысяч рублей. Помимо этого, прокурор подал в суд иск о том, чтобы матери и ее ребенку дали компенсацию за моральный вред из-за действий перевозчика.

Ранее «Вестник» писал, что транспортная прокуратура оштрафовала Utair за отсутствие горячего питания для пассажиров во время девятичасовой задержки рейса из Омска в Сургут.